
當前位置:首頁 > 產(chǎn)品中心 > 智慧水文 > 流速儀 > TH-LS300-B手持式水流測速儀
簡要描述:手持式水流測速儀 河流和水文監(jiān)測測量河流、渠道、湖泊等自然水體的流速和流量,為水資源管理、洪水預警、生態(tài)保護等提供數(shù)據(jù)支持。灌溉系統(tǒng)監(jiān)測農(nóng)田灌溉系統(tǒng)中管道、渠道中的水流速度,幫助農(nóng)民合理調(diào)配水資源,提高灌溉效率。工業(yè)過程控制在化工、食品、制藥等行業(yè)中,監(jiān)測管道中的流體速度,確保生產(chǎn)過程的穩(wěn)定進行。水處理設施在自來水廠、污水處理廠等水處理設施中,監(jiān)測過濾、沉淀等處理過程中的水流速度,為優(yōu)化處理效果提
產(chǎn)品型號:TH-LS300-B
廠商性質(zhì):生產(chǎn)廠家
更新時間:2026-01-22
訪 問 量:182
產(chǎn)品分類
CLASSIFICATION
相關文章
ARTICLES2026-03-10
2026-01-28
2026-01-27
2026-01-23
2026-01-15
2026-01-13
2026-01-08
2025-12-05
2025-12-05
2025-11-11
詳細介紹
手持式水流測速儀 河流和水文監(jiān)測測量河流、渠道、湖泊等自然水體的流速和流量,為水資源管理、洪水預警、生態(tài)保護等提供數(shù)據(jù)支持。灌溉系統(tǒng)監(jiān)測農(nóng)田灌溉系統(tǒng)中管道、渠道中的水流速度,幫助農(nóng)民合理調(diào)配水資源,提高灌溉效率。工業(yè)過程控制在化工、食品、制藥等行業(yè)中,監(jiān)測管道中的流體速度,確保生產(chǎn)過程的穩(wěn)定進行。水處理設施在自來水廠、污水處理廠等水處理設施中,監(jiān)測過濾、沉淀等處理過程中的水流速度,為優(yōu)化處理效果提供依據(jù)。

LS300-B型手持式水流測速儀 (簡稱便攜式流速儀)是專門為水文站、廠礦、環(huán)保監(jiān)測站、農(nóng)田排灌、水文地質(zhì)調(diào)查等部門在野外進行明渠流速流量測量而研制的。
LS300-B型便攜式流速流量儀可搭配流速傳感器使用,該傳感器旋漿螺旋角、螺距、制作工藝和材料等分別進行了重新設計。測量明渠流速流量等參數(shù)。
①流速傳感器、②信號連接器、③流速測算儀、④充電頭、⑤數(shù)據(jù)線

| 流速測算儀 | |
| 名稱 | 參數(shù) |
| 電池 | 6000mAh |
| 充電器 | 5V 2.5A |
| 數(shù)據(jù)接口 | Type-C |
| 屏幕尺寸 | 2.8寸TFT |
| 數(shù)據(jù)存儲 | 6MB MSC |
| 工作溫度 | 0℃-50℃ |
| 流速傳感器 | |
| 名稱 | 參數(shù) |
| 起轉速度 | 0.03m/s |
| 公式范圍 | 0.01—4.00m/s(可到5.00m/s) |
| 供電電壓 | 3.3V |
| 測算誤差 | ≤1.5% |
| 測量深度 | 410mm |
流速測量:流速儀在水力推動下,其內(nèi)置信號裝置產(chǎn)生轉數(shù)信號。從而,可根據(jù)某個單位時段內(nèi)流速儀產(chǎn)生的信號總數(shù),由以下公式計算出流速:v=a+b*R/T(m/s)(自動計算)
v一測流時段內(nèi)平均流速(m/s)
b一旋槳(或旋杯)水力螺距(m)
a流速儀常數(shù)(m/s)
T一測流歷時(s)
R—T時段內(nèi)流速儀轉子的總轉數(shù)
對某個個體流速儀來說,b和a為定值。因此,測流時,只要測出T和R值,即可計算出流速。
流量測量:輸入被測斷面類型,并手工輸入(或者通過輔助傳感器測量)規(guī)則斷面的水位、寬度計算斷面面積,儀表更具Q=V*S測算流速Q(mào)值
產(chǎn)品咨詢
全國統(tǒng)一服務電話
電子郵箱:867220900@qq.com
公司地址:山東省濰坊市高新區(qū)光電路155號濰坊高新區(qū)光電產(chǎn)業(yè)加速器(一期)1號樓
掃碼加微信