
當前位置:首頁 > 產(chǎn)品中心 > 智慧水文 > 水質(zhì)傳感器 > TH-S9在線濁度傳感器
簡要描述:在線濁度傳感器運用高精度光學散射技術,通過測量水中懸浮顆粒對特定波長光線的散射程度,實時感知水體濁度動態(tài)。其內(nèi)置智能算法可自動補償溫度、色度等干擾因素,確保數(shù)據(jù)精準穩(wěn)定。設備采用耐腐蝕材質(zhì)與防水設計,支持浸沒式或流通式安裝,兼容多種信號輸出模式,可無縫對接監(jiān)控系統(tǒng)實現(xiàn)遠程管理。廣泛應用于飲用水安全、污水處理及工業(yè)過程控制等領域,為水質(zhì)評估提供可靠依據(jù)。
產(chǎn)品型號:TH-S9
廠商性質(zhì):生產(chǎn)廠家
更新時間:2026-04-01
訪 問 量:27
產(chǎn)品分類
CLASSIFICATION
相關文章
ARTICLES2026-03-27
2026-03-20
2026-03-16
2026-03-02
2026-03-03
2026-02-09
2026-02-04
2026-01-30
2026-01-23
2026-01-21
詳細介紹
在線濁度傳感器運用高精度光學散射技術,通過測量水中懸浮顆粒對特定波長光線的散射程度,實時感知水體濁度動態(tài)。其內(nèi)置智能算法可自動補償溫度、色度等干擾因素,確保數(shù)據(jù)精準穩(wěn)定。設備采用耐腐蝕材質(zhì)與防水設計,支持浸沒式或流通式安裝,兼容多種信號輸出模式,可無縫對接監(jiān)控系統(tǒng)實現(xiàn)遠程管理。廣泛應用于飲用水安全、污水處理及工業(yè)過程控制等領域,為水質(zhì)評估提供可靠依據(jù)。

一.工作原理
在線濁度傳感器通過測量光的散射來判斷液體中顆粒的濃度。它使用一個光源照射到液體中,然后測量光在不同角度上的散射光強度。本傳感器采用90°角散射光法,線性處理采集值,并經(jīng)過溫度補償算法,輸出濁度值。
二.技術參數(shù)
| 測量原理 | 散射光法 |
| 量程范圍 | 0~1000NTU(默認) 0~40NTU 、0~3000NTU(可定制) |
| 分辯率 | 0.1NTU |
| 精度 | ±1% , ±0.3℃ |
| 溫度補償 | 自動溫度補償 |
| 輸出方式 | RS-485(Modbus/RTU) |
| 存儲溫度 | -5-+65℃ |
| 工作環(huán)境 | 0~50℃ , ≤0.2MPa |
| 安裝方式 | 浸入式安裝,3/4NPT 安裝螺紋 |
| 線纜長度 | 5m |
| 功耗 | 0.2W,12V 供電 |
| 供電 | DC:12V-24V |
| 防護等級 | IP68 |
| 校準方式 | 兩點校準 |
| 外殼材質(zhì) | ABS |
三.尺寸/安裝
1.尺寸圖

2.接線圖
線纜為5芯屏蔽線:
紅色線—電源線黑色線—地線綠色線—485A白色線—485B
3.安裝

注意:傳感器安裝時不能倒置或者水平安裝,至少傾斜15度角以上安裝。測試口左右5CM之內(nèi)不會碰到容器壁,下方10CM
四.維護和保養(yǎng)
傳感器維護:
如傳感器需要清洗,可用溫水和適量的洗滌劑,進行清洗。
注意:
避免強烈震動損環(huán)前面透光玻璃,切勿用硬制品刮擦。
五.用戶校準
傳感器出廠的時候已進行了嚴密的校準,一般不需要用戶校準,如果進行了用戶校準,想恢復可執(zhí)行恢復出廠的指令。
5.1零點校準
將傳感器放入非透明的容器中,溶液使用蒸餾水或者純凈水,保證傳感器的測試口左右5CM之內(nèi)不會碰到容器壁,下方10CM,待30秒鐘數(shù)值穩(wěn)定后,按照通信指令進行零點校準。
5.2斜率校準
將傳感器放入非透明的容器中,溶液使用已知濁度的溶液(濁度值要大于20%量程),保證傳感器的測試口左右5CM之內(nèi)不會碰到容器壁,下方10CM,待30秒鐘數(shù)值穩(wěn)定后,按照通信指令進行斜率校準。
產(chǎn)品咨詢
全國統(tǒng)一服務電話
電子郵箱:867220900@qq.com
公司地址:山東省濰坊市高新區(qū)光電路155號濰坊高新區(qū)光電產(chǎn)業(yè)加速器(一期)1號樓
掃碼加微信