
水質(zhì)透明度傳感器河流治理項目—評估濕地凈化能力、底泥疏浚成效【型號推薦:TH-S20,氣象環(huán)境監(jiān)測儀器設(shè)備生產(chǎn)廠家,云境天合支持商家定制服務(wù),設(shè)備選擇山東云境天合您放心】在線透明度傳感器是一種能夠?qū)崟r、連續(xù)監(jiān)測水體透明度(即水的清澈程度)的智能設(shè)備,廣泛應(yīng)用于環(huán)境監(jiān)測、水處理、水產(chǎn)養(yǎng)殖、飲用水安全等多個領(lǐng)域。在線透明度傳感器基于光學(xué)原理,通過測量光線在水體中的傳播特性(如透射、散射或吸收)來量化透明度。其核心部件包括光源、光接收器和信號處理模塊:光源發(fā)射特定波長的光束(如紅外光或可見光)穿透水體。光接收器捕捉透射或散射后的光線,并將其轉(zhuǎn)換為電信號。信號處理模塊分析電信號強度,通過算法計算水體透明度值。采用多波長檢測技術(shù)(如紅外與可見光組合)或全光譜掃描,以消除水體中懸浮物、藻類、溶解性有機物等干擾因素對測量結(jié)果的影響,提高精度。高精度與高靈敏度能夠捕捉到水質(zhì)微小的變化,并實時將數(shù)據(jù)反饋給監(jiān)測人員??焖夙憫?yīng)毫秒級響應(yīng),支持24小時在線實時監(jiān)測,解決傳統(tǒng)方法檢測周期長、時效性差的問題??垢蓴_能力強內(nèi)置專業(yè)濾光算法和光學(xué)系統(tǒng)優(yōu)化,有效屏蔽陽光、雜散光、水體濁度等外界干擾。適應(yīng)惡劣環(huán)境外殼采用IP68級防護,適應(yīng)淡水、海水、污水等不同水質(zhì)環(huán)境,延長使用壽命。自清潔設(shè)計傳感器表面采用防污涂層或超聲波清洗裝置,減少生物附著和沉積物覆蓋,避免因探頭污染導(dǎo)致的測量誤差。

一.應(yīng)用環(huán)境說明
利用光的散射或吸收特性來測量水中透明度。具有高靈敏度、快速響應(yīng)和實時監(jiān)測能力,在水質(zhì)監(jiān)測和污水處理等領(lǐng)域有著廣泛應(yīng)用。
信號輸出:RS485(MODBUS-RTU)。
紅外LED光源,抗干擾能力強。
內(nèi)部信號隔離技術(shù),搞干擾性強。
良好的再現(xiàn)性,熱穩(wěn)定性,低漂移,體積小,響應(yīng)速度快
安裝方便,簡單,3/4NPT管螺紋,便于沉入式安裝或安裝在管道和罐體
性能穩(wěn)定,使用壽命長
IP68防水標準
二.技術(shù)性能和規(guī)格
1.技術(shù)參數(shù)
| 測量原理 | 散射光法 |
| 信號方式 | RS485(MODBUS-RTU) |
| 測量范圍 | 50~1000mm |
| 測量分辨率 | 1mm |
| 測量精度 | ±5%(取決于污泥同質(zhì)性) |
| 外殼材質(zhì) | 玻璃和ABS |
| 電纜長度 | 標配5米 |
| 供電電壓 | 12-24VDC(12V供電時產(chǎn)品功耗約0.4W) |
| 校準方式 | 兩點校準 |
| 測量環(huán)境 | 溫度0~50℃(不結(jié)冰) ,< 0.2MPa |
| 防水等級 | IP68 |
| 安裝方式 | 浸入式安裝,NPT3/4螺紋 |
2.尺寸圖

三.安裝和電氣連接
1.安裝

注意:傳感器安裝時不能倒置或者水平安裝,至少傾斜15度角以上安裝。
2.電氣安裝
線纜為5芯屏蔽線,線序定義:棕色-電源線(12~24VDC)
黑色-地線(GND)
藍色-485A綠色-485B
黃色-4-20mA電流輸出(未用可懸空)
通電前應(yīng)仔細檢查接線順序,避免因接線錯誤而造成不必要的損失。
四.維護和保養(yǎng)
1.使用和維護
常規(guī)的電極需要進行周期性的清洗和校準,保養(yǎng)周期由客戶根據(jù)自己的工況來決定。常規(guī)電極的清洗方法:用軟毛刷清除附著物(注意避免劃傷電極表面),再用蒸餾水清洗,之后進行校準操作。
全國統(tǒng)一服務(wù)電話
電子郵箱:867220900@qq.com
公司地址:山東省濰坊市高新區(qū)光電路155號濰坊高新區(qū)光電產(chǎn)業(yè)加速器(一期)1號樓
掃碼加微信