
水深探測(cè)儀廠家—云境天合是集研發(fā)、生產(chǎn)、銷售、售后服務(wù)于一體的高效團(tuán)隊(duì)【型號(hào)推薦:TH-CS120,氣象環(huán)境監(jiān)測(cè)儀器設(shè)備生產(chǎn)廠家,云境天合支持商家定制服務(wù),設(shè)備選擇山東云境天合您放心】水深探測(cè)儀是一種用于測(cè)量水體深度的專業(yè)設(shè)備,通過發(fā)射聲波、激光或利用壓力傳感器等技術(shù)原理,實(shí)時(shí)獲取水面到水底的距離數(shù)據(jù),廣泛應(yīng)用于海洋、河流、湖泊等水域的探測(cè)與監(jiān)測(cè)。利用超聲波在均勻介質(zhì)中勻速直線傳播,并在遇到不同介質(zhì)面時(shí)產(chǎn)生反射的特性進(jìn)行工作。通過超聲波換能器向水底發(fā)射超聲波脈沖,信號(hào)遇水底后反射回來,被換能器接收。測(cè)量超聲波從發(fā)射到接收的時(shí)間間隔(T),結(jié)合聲速計(jì)算水深。適用于淺水區(qū)域,測(cè)量范圍廣泛,可達(dá)0.5米至120米,精度可達(dá)±1%,分辨率為0.1毫米至5厘米。利用激光束的高精度反射特性,實(shí)現(xiàn)微小地形變化或隱藏障礙物的精準(zhǔn)捕捉。適用于對(duì)精度要求的場(chǎng)景,如海洋工程中的海底地形測(cè)量。通過測(cè)量水壓計(jì)算深度,適用于深?;蜢o水環(huán)境。壓力傳感器將水壓轉(zhuǎn)換為電信號(hào),進(jìn)而計(jì)算出水深。高精度測(cè)量采用高性能傳感器與算法,誤差范圍小,適應(yīng)復(fù)雜水域環(huán)境,如水流、泥沙等干擾因素。

一、產(chǎn)品簡(jiǎn)介
超聲波測(cè)深儀是測(cè)量水庫(kù)、湖泊、江河、淺海等水體的便攜式測(cè)深儀,測(cè)深時(shí)將超聲波換能器置于水面或一定位置,利用超聲波在水中的固定聲速VC和超聲波發(fā)射到接收的時(shí)間T,儀器自動(dòng)換算出水深H。本品是我司積多年生產(chǎn)經(jīng)驗(yàn),吸取了多種同類產(chǎn)品優(yōu)點(diǎn),而開發(fā)的一款方便適用的手持式超聲波測(cè)距儀表。超聲波收發(fā)轉(zhuǎn)換電路采用專用大規(guī)模集成電路,元件貼片率99%,并以液晶顯示測(cè)深結(jié)果,保證了產(chǎn)品的長(zhǎng)期可靠性,同時(shí)將其功耗降到了極低。具有測(cè)量精確、耗電省、可靠性高、使用方便、操作簡(jiǎn)單、測(cè)量速度準(zhǔn)確、攜帶方便等優(yōu)點(diǎn)。儀器可在靜水中測(cè)深,也可在具有一定速度的水中測(cè)深;水流速度可達(dá)5m/秒左右,是水文測(cè)驗(yàn)、水電廠庫(kù)區(qū)、湖泊、河道勘測(cè)和環(huán)境水域監(jiān)測(cè)的理想水深測(cè)量?jī)x器。
二、技術(shù)特點(diǎn)
中,小型船舷外(內(nèi))安裝,電纜線10米;
靜態(tài)定點(diǎn)測(cè)量;
自穩(wěn)定測(cè)量技術(shù)與快速跟蹤技術(shù),實(shí)時(shí)反應(yīng)真實(shí)測(cè)量結(jié)果;
內(nèi)置看門狗電路,保證長(zhǎng)時(shí)間運(yùn)行可靠、穩(wěn)定;
大容量存儲(chǔ),采用U盤導(dǎo)出數(shù)據(jù);
高精度時(shí)鐘,年誤差3PPM;
FAT32文件系統(tǒng)自動(dòng)導(dǎo)出存儲(chǔ)為CSV格式文件;
采用高亮屏顯示,野外測(cè)量數(shù)據(jù)顯示更加清晰;
三、技術(shù)參數(shù)
| 測(cè)量原理 | 超聲波測(cè)量法 |
| 量程范圍 | 0-120米 |
| 盲區(qū) | 0.5米 |
| 功率 | 發(fā)射功率32級(jí),自動(dòng)增益調(diào)整 |
| 最小顯示分辨率 | 0.1mm |
| 精度 | ±1%×量程 |
| 顯示 | 中文LCD全彩屏顯示 |
| 工作頻率 | 200~2000KHz |
| 現(xiàn)場(chǎng)設(shè)置: | 通過主機(jī)按鍵完成 |
| 標(biāo)定: | 出廠標(biāo)定,可現(xiàn)場(chǎng)校準(zhǔn) |
| 輸出、存儲(chǔ) | U盤導(dǎo)出數(shù)據(jù),板載FLASH對(duì)測(cè)量數(shù)據(jù)生成EXCEL文件自動(dòng)存儲(chǔ),最大存儲(chǔ)數(shù)量5000條。 |
| 工作電壓: | 內(nèi)置電池,外接充電器 |
| 鍵盤: | 數(shù)字按鍵 |
| 材質(zhì): | 主機(jī):ABS工程塑料 |
| 傳感器:ABS工程塑料 | |
| 測(cè)桿:不銹鋼,2根 | |
| 重量: | 主機(jī):300g |
| 傳感器:650~750g | |
| 傳感器電纜: | 線徑5~10mm×10m |
| 傳感器配重管: | 長(zhǎng)度 53cm |
| 溫度測(cè)量范圍: | -45℃~85℃ |
| 工作溫度: | ≤80%RH無結(jié)露 |
| 儲(chǔ)存溫度: | ≤80%RH無結(jié)露 -40℃~70℃ |
全國(guó)統(tǒng)一服務(wù)電話
電子郵箱:867220900@qq.com
公司地址:山東省濰坊市高新區(qū)光電路155號(hào)濰坊高新區(qū)光電產(chǎn)業(yè)加速器(一期)1號(hào)樓
掃碼加微信